Интернет-магазин «ПАРК»

Как мы ускорили работу интернет-магазина электроники в 2,8 раза, увеличили конверсию на 2% и настроили интеграцию с платежными системами
Рассказываем, как мы оптимизировали работу сайта, внедрили механизм генерации автолендингов для повторных продаж, доработали систему оплаты и механизм попапов.
  • Клиент

    Компания «ПАРК» — крымская сеть по продаже смартфонов и бытовой электроники. Она состоит из 67 магазинов и сайта «ПАРК Мобайл».
  • Цель проекта

    Сайт клиента работал медленно. Это приводило к низкой конверсии и не позволяло эффективно использовать рекламный трафик. Также клиент хотел автоматизировать составление персонализированных предложений постоянным покупателям и внедрить гибкую систему попапов. Вдобавок после ухода из Крыма интернет-эквайринга CloudPayments, нужно было найти ему замену.
  • Задачи

    • 1. Ускорение работы сайта.
    • 2. Перенос фронтенда на Nuxt.js.
    • 3. Разработка автолендингов.
    • 4. Интеграция платёжных систем.
    • 5. Реализация системы поп-апов с расширенными настройками.
  • Стек технологий

    1С-Битрикс, Nuxt.js, Symfony.

Задача 1. Ускорение работы сайта

Скриншот главной страницы

Проблема

На сайт «ПАРКА» ежедневно заходят 2000—3000 человек. В основном делают это с мобильных телефонов. Сайт был сделан плохо — с ростом нагрузки снижалась скорость его работы. Как следствие, падала конверсия. Это не позволяло привлекать дополнительный трафик — сайт не выдерживал рост нагрузки и начинал тормозить. Из-за этого снижалась конверсия: чем больше компания тратила на рекламу, чтобы привлечь трафик, тем сильней снижалась скорость работы сайта и падала конверсия.

Нужно было ускорить работу сайта, чтобы можно было запускать рекламу и не бояться сбоев и замедления скорости загрузки страниц.

Реализация

Для отладки сайта мы провели технический аудит, обнаружили проблемы и распланировали работы по ускорению сайта и повышению его отказоустойчивости.

Первым делом мы перенесли сайт на новый выделенный сервер в облаке публичного провайдера и настроили резервное копирование. Затем подключили сайт к системе мониторинга Zabbix. Это позволило нам наблюдать за работой сервера и ПО, отслеживать изменение нагрузки, работоспособность критических узлов и основных бизнес-процессов.

После переезда мы измерили скорость сайта. Получили такие данные:

  • RPS — 85;
  • Время генерации главной страницы без кэша — 0,7176 сек;
  • Время генерации карточки товара без кэша — 0,8175 сек.

Показатели улучшились, но мы хотели достичь большего.

Ведь чем быстрее загружается страница, тем выше конверсия и позиция сайта в поисковых системах. Мы проанализировали работу базы данных и составили список запросов, которые замедляют работу. Устранили причины их медленной работы и оптимизировали код сайта.

Затем мы повторили замеры, а результаты перенесли в таблицу.

Показатель Значение после переезда на новый сервер Значение после оптимизации
RPS — максимальное количество одновременных http- запросов
85
235
Время генерации главной страницы без кэша
0,7176 сек
0,4951 сек.
Время генерации главной страницы с кэшем
0,1538 сек.
0,1124 сек.
Время генерации списка товаров без кэша
1,1033 сек.
0,7154 сек.
Время генерации списка товаров с кэшем
0,1143 сек.
0,1214 сек.
Время генерации карточки товара без кэша
0,8175 сек.
0,4456 сек.
Время генерации карточки товара с кэшем
0,5920 сек.
0,1114 сек.

Результат

График показателей
Показатели поискового трафика после оптимизации

Нам удалось сократить время генерации страниц и увеличить RPS в 2,8 раза. Сайт стал быстрым и надежным. Это вызвало рост числа заходов из поисковых систем и подняло конверсию.

Заказчик не боится запускать рекламные кампании, так как знает, что сайт выдержит не только резкий рост нагрузки, но и DDoS-атаку.

Задача 2. Перенос фронтенда
на Nuxt.js и ускорение работы сайта

Проблема

Проверка скорости загрузки сайта в Google Page Speed показала: на мобильных устройствах страницы загружаются медленно. На десктопных — есть некритичные проблемы с загрузкой страниц. Потенциально это может привести к потере части заказов, а также понижению сайта в поисковой выдаче.

Скриншот показателей мобильной версии до ускорения
Скриншот показателей пк версии до ускорения

Реализация

Сайт клиента работал на CMS Битрикс. Решение задач по frontend-разработке занимало много времени и не позволяло быстро реализовывать доработки.

В ходе решения задачи мы разделили сайт на два приложения: frontend и backend. Backend-разработку оставили на Битрикс с Symfony, а для frontend-разработки использовали Nuxt.js. Между собой приложения обмениваются данными через restAPI.

Такой подход избавил от работ, называемых «применение верстки», когда бэкенд-разработчик получал верстку от фронтенд-разработчика и прикручивал её к сайту. Это занимало до 30% времени на решение задачи.

Результат

После переноса frontend-разработки на Nuxt.js, мы добились значительного ускорения сайта. До внедрения Nuxt.js на мобильных устройствах страницы сайта загружались медленно и с ошибками. В веб-версии показатель быстродействия сайта был неплохой, но хотелось его улучшить.

Применение Nuxt.js позволило ускорить веб-версию сайта до быстрой загрузки страниц. Мобильная версия стала работать без критических ошибок, а ее быстродействие позволило выбирать и оформлять заказы.

Скриншот показателей мобильной версии после ускорения
Скриншот показателей пк версии после ускорения

Задача 3. Разработка автолендингов

Проблема

Сайт «ПАРК Мобайл» существует с 2001 года. За это время в программе 1С накопилась история сотен тысяч покупок. На их основе специалисты 1С научились формировать персонализированные предложения каждому клиенту — участнику программы лояльности.

Нашей задачей стала разработка архитектуры для генерации и гибкого управления лендингами.

Реализация

Мы решили, что 1С в этом решении станет мозгом. Программа будет составлять персональные предложения, а сайт покажет их пользователям. Вот так выглядит архитектура нашего решения:

Схема
Схема архитектуры автолендингов
Как работает лендинг

Всего на сайте 6 500 товарных позиций. На их основе мы создали прототипы будущих лендингов и разбили их на блоки.

Всего у нас получилось несколько десятков блоков, например:

  • блок с товаром;
  • блок со списком товаров;
  • блок с текстом;
  • блок с картинкой.

Все блоки комбинируются между собой. Такая гибкость, позволяет создавать персонализированные предложения для каждого клиента.

Для связи 1С и сайта мы спроектировали и разработали REST API. С его помощью 1C создает для каждого клиента лендинг из заранее определенных блоков.

Раз в день 1С генерирует около 1000 лендингов для ежедневной СМС- или Telegram-рассылки участникам программы лояльности. Сейчас на сайте около 655 тысяч автолендингов и это число постоянно растет.

Чтобы отслеживать взаимодействие пользователей с лендингами, мы разработали свою систему статистики. Она собирает данные о том, сколько пользователей открыло лендинг, сколько заполнило форму и сделало заказ.

Результат

Участники программы лояльности получают не просто рекламную рассылку, а персонализированные предложения, на основе их покупок.

Проектирование, разработка механизма автолендингов, верстка и программирование заняли у нас 300 часов.

Задача 4. Интеграция платёжных систем

Проблема

Интернет-эквайринг CloudPayments ушел из Крыма. Необходимо было быстро найти и подключить платежную систему, чтобы покупатели могли оплачивать заказы, а выручка интернет-магазина не снизилась.

Результат

Внедрение новых оплат упростило платежи, а их количество выросло на 2%.

Реализация

Заказчик согласовал задачу по подключение новых платежных систем к сайту — Uniteller и оплату по QR-кодам. Мы интегрировали платежные системы постепенно: в конце декабря 2021 года подключили оплату по QR-кодам через СБП, а в конце марта 2022 года — Uniteller.

По сравнению с оплатой картами у QR-технологии есть несколько преимуществ:

  • удобство для пользователя;
  • быстрота транзакции оплаты;
  • выгодная комиссия.

QR-коды генерируются автоматически под каждую конкретную покупку, а на сайт передаются через API.

Задача 5. Реализация системы поп-апов с расширенными настройками

Проблема

На сайте нужна была грамотная система уведомлений, мотивирующая делать больше заказов. Мы предложили попапы с информацией об акции и промокодом.

Реализация

Согласно пожеланию заказчика, мы создали гибкие условия для отображения всплывающих окон. Время появления попапа на экране можно менять, а также настраивать частоту показа: раз в день, раз в два дня, на каждом хите. Также реализовали настройку страниц по регулярному выражению, где будет показываться попап.

Результат

Продуманная система попапов не раздражает посетителей сайта. Она привлекает больше покупателей в период акции и увеличивает лидогенерацию. Кроме того, использование промокодов на попапе помогает отслеживать конверсию по каждой акции.

В 2021 году объем работ по всем задачам проекта составил 4074 часа или 330 часов ежемесячно.

Отзыв клиента
Основатель компании «ПАРК»
Основатель компании «ПАРК»
Шевцов И.В.

Если бы все подрядчики работали как компания «Логема», мы бы росли в 2 раза быстрее. Год назад начали работать с «Логемой» — и не ошиблись. Оперативность, точность, стабильность — привычный стиль работы.

Объём выполненных задач впечатляет, сумма дополнительно заработанной прибыли — радует. Планируем работать и дальше — план расписан на ближайшие 11 месяцев.